На госуслугах заработал новый сервис под выплаты на детей

С подробной инструкцией.

На портале госуслуг появился новый сервис, с помощью которого россияне могут оформить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от трех до 16 лет.

Предполагается, что выплатой обещанных президентом средств займется Пенсионный фонд. Заявления на получение денег будут приниматься через госуслуги, сообщает "Уралинформбюро". Деньги начнут приходить заявителям после 1 июня 2020 года. Ожидается, что заявленную выплату получат 27 миллионов семей.

По 10 тысяч рублей можно получить на каждого ребенка в указанной возрастной группе, имеющего российское гражданство (при условии достижения шестнадцатилетнего возраста до 1 июля 2020 года). Подать заявление можно до 1 октября.

Стоит напомнить, что 11 мая президент России Владимир Путин внес поправки в Указ от 7 апреля № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Сообщалось, что после объявления о новых мерах поддержки от главы государства пользователи обрушили портал госуслуг - он был недоступен в течение двух дней. Не исключено, что задача вновь созданного сервиса - снять нагрузку с основного портала.

Ранее на едином портале госуслуг был запущен сервис по подаче гражданами заявлений на ежемесячную дополнительную выплату в 5 тысяч рублей на детей в возрасте до трех лет.

Меры господдержки предоставляются в связи с пандемией COVID-19 и сопутствующим экономическим кризисом.

Актуальное