Кибермошенники нацелились на "детские" выплаты

Активно регистрируют фейковые gosuslugi.

Объявление российского президента Владимира Путина о выплатах всем семьям с детьми аукнулось ростом регистраций фейковых сайтов госуслуг и ресурсов, "проверяющих" возможность получения пособия.

Эксперты в сфере кибербезопасности говорят о том, что лишь за последние дни насчитали несколько десятков доменов только в зоне .ru, эксплуатирующих тему выплат детям. В числе их названий - вариации слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, что будет вводить пользователей в заблуждение, сообщает "Уралинформбюро".

Начальник отдела безопасности "СёрчИнформ" Алексей Дрозд рассказал "Коммерсанту", что многие сайты пока не заполнены - вероятно, мошенники готовятся "отзеркалить" дизайн оригинального сайта, когда появится ясность с его наполнением.

Между тем портал госуслуг основательно "лег" почти сразу после обращения главы государства 11 мая. В последние два дня, по данным Минкомсвязи РФ, нагрузка достигла рекордных значений и на порядок превысила апрельские показатели. Каждую минуту на сайте оформляется более 2 000 заявлений только по новым выплатам. За 20 часов работы новой электронной формы через портал направлено более 2 миллионов заявок на пособие.

Чаще всего кибермошенники используют "зеркальные" сайты, чтобы украсть персональные данные, а также логин и пароль для входа на официальный портал. Часть порталов задействована в схемах с перечислением "комиссий" или "налогов" за якобы положенные выплаты от государства. Еще один вариант перенаправляет человека на официальный портал госуслуг, но позже перенаправление убирается, а пользователь получает, например, извещение о неоплаченном штрафе, оплата за который поступает на счет мошенников.

Эксперты рекомендуют проверять название домена, например, на портале регистратора Reg.ru. Если сайт появился недавно и зарегистрирован на частное лицо, к нему следует относиться очень осторожно. Также не следует переходить по ссылкам из социальных сетей, электронных писем и сообщений. Адрес лучше вводить вручную в строке браузера.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века