После нагоняя от Путина "коронавирусные" доплаты медикам отвязали от времени

Будут начисляться за сам факт работы с COVID-19.

Федеральные доплаты медикам, работающим с зараженными коронавирусной инфекцией, не будут привязаны к часам и сменам. Ранее в распоряжении правительства России о выплатах фигурировала фраза "за фактически отработанное время", но после нагоняя от президента Владимира Путина ее исключили, передает "Уралинформбюро".

С начала месяца множество медработников заявили о том, что полученные ими выплаты не соответствуют по размерам тем цифрам, что фигурировали в поручениях главы государства. На местах данную ситуацию объясняли следующим образом: отработал из месяца только половину с COVID-19 - получил половину выплаты. Данная ситуация возмутила Путина.

"Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там пять-десять минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет", - заявил российский лидер.

Помимо исключения из нормативных документов привязки выплат ко времени правительство утвердило доплаты водителям скорой помощи, в том числе организаций, работающих на аутсорсинге.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин обязал глав регионов проконтролировать, чтобы медработники получали положенные им выплаты в кратчайшие сроки. "Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы", – подчеркнул он.

Следует напомнить, согласно поручению президента, работающие с коронавирусными пациентами медики будут получать доплаты три месяца - за апрель, май и июнь. Врачам полагается по 80 тысяч рублей за месяц, фельдшерам и медсестрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи, работающим в составе бригад, оказывающих помощь зараженным COVID-19, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин полагается по 25 тысяч.

По состоянию на 16 мая в России выявлено 272 043 случая заражения коронавирусной инфекцией, 2 537 человек умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное