Цены на авиабилеты в России могут вырасти до 70 тысяч рублей

В случае введения обязательного дистанцирования пассажиров.

Введение социального дистанцирования в самолетах за счет рассадки пассажиров так, чтобы между ними было по несколько свободных кресел, приведет к скачку цен на авиабилеты. Об этом заявил глава Минтранса Евгений Дитрих, передает "Уралинформбюро".

"Мы сколько раз уже говорили в отношении социального дистанцирования как минимум на воздушном транспорте. Если рассадить с таким уровнем социального дистанцирования людей в самолете, то билет будет стоить где-то к 70 тысяч рублей, даже самый минимальный. (...) Авиаторы нам рассказывают, что 72-75-процентная загрузка воздушного судна есть необходимый уровень рентабельности, и там социальную дистанцию никак (не ввести)", - цитирует министра "Интерфакс".

По словам Дитриха, те зарубежные компании, которые пытались ввести социальное дистанцирование, сейчас от него отказываются. При этом, подчеркнул он, большинство перевозчиков все же используют такой режим, но "по возможности, если загрузка [рейса] не очень велика".

"Мы разговаривали с коллегами из Роспотребнадзора, и их мнение предварительное состоит в том, что если все без исключения будут использовать маски на транспорте, риск того, то вирус будет распространяться, ничтожно мал", - добавил Дитрих.

Ранее о том, что после полного возобновления в России авиаперевозок ношение масок и перчаток в самолетах станет для пассажиров обязательным, заявила главный санитарный врач страны Анна Попова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное