В Москве лежачему инвалиду выписали штраф за нарушение изоляции

Она год не покидала дом.

В Москве лежачего инвалида, профессора РУДН Ирину Карабулатову оштрафовали на 4 тысячи рублей за то, что она не отчиталась в приложении "Социальный мониторинг" о своем местонахождении. Женщина записала видеообращение, которое разместила у себя на странице в Facebook, передает "Уралинформбюро".

Согласно мобильному проекту жителям столицы, находящимся на самоизоляции, необходимо подтверждать домашнее пребывание, отправляя по запросу фотографии. Со снимком передаются геоданные пользователя. Если человек не ответил на оповещение, ему выписывают штраф. Приложение поддерживают смартфоны на платформах Android и iOS.

Ирина Карабулатова пользуется обычным кнопочным телефоном, на который "Социальный мониторинг" установить невозможно. По словам женщины, она уже год лишена возможности ходить. Недавно у нее обострился тонзиллит (воспаление миндалин), из-за чего она вызвала медиков на дом.


Фото: Facebook/Ирина Карабулатова

Врач поставила ОРВИ, я подписала постановление (о соблюдении изоляции - прим. ред.). Поскольку я инвалид первой группы, у меня 90% двигательных функций нарушено. Самоизоляцию я соблюдаю год. Каково же было мое удивление, когда я увидела на госуслугах, что у меня есть штраф за нарушение самоизоляции, так как у меня не установлено это приложение", - пожаловалась женщина в соцсети.

Женщина сразу позвонила на горячую линию департамента информтехнологий правительства Москвы по поводу ошибочно выписанного штрафа. Также она пожаловалась в департамент по борьбе с коррупцией.

Эта ситуация оскорбительна для людей, которые попали в такое положение. Складывается ощущение, что [теми, кто причастен к созданию приложения] халатно выполняются обязанности. Получается, что хочешь не хочешь, а плати", - негодует профессор.

Ирина Карабулатова надеется, что с помощью ее видеообращения чиновники обратят на проблему внимание и помогут таким же, как она, избавиться от сомнительно начисленных штрафов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное