Российским аптекам выставили условия онлайн-торговли
Без курьеров и сайта не обойтись.
В России утвердили порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю медикаментами, требования к аптекам, порядок торговли, а также доставки лекарств. Покупать через интернет можно будет только безрецептурные медицинские препараты, сообщается на сайте правительства РФ.
Чтобы получить право на дистанционную торговлю, потребуется направить заявление и комплект документов в Росздравнадзор. Их обязаны рассмотреть в течение пяти дней. После этого аптека сможет принимать заказы онлайн, а также осуществлять доставку лекарств, передает "Уралинформбюро".
В числе важных условий – наличие лицензии на этот вид деятельности, с момента выдачи которой прошло не менее года, сайта или мобильного приложения, собственной курьерской службы или договора с компанией, предоставляющей такие услуги.
Минздраву поручено в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу организовать мониторинг применения утвержденных правил и представить в правительство доклад о результатах.
Ранее россиянам разрешили возвращать купленные через интернет лекарства.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Заболеваемость ОРВИ резко выросла в Свердловской области
- Клещи в этом году кусали свердловчан в 1,6 раза реже, чем в прошлом
- Вакцину от гриппа начали поставлять в регионы
- В России распространяется штамм туберкулеза, устойчивый к антибиотикам
- В Свердловской области произошел всплеск заболеваемости ОРВИ