Путин признал вину правительства в неполных выплатах медикам

"Не нужно ни на кого ничего перекладывать".

Президент России Владимир Путин призвал членов правительства не перекладывать ответственность за неполные коронавирусные выплаты медикам на губернаторов и главврачей. Об этом он заявил 19 мая на совещании по мерам социальной поддержки в период пандемии COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"Если бы в постановлении правительства сразу были прописаны ясные, понятные, прозрачные принципы доведения этих денег за работу в особых условиях, то было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают", - констатировал президент.

Стоит напомнить, ранее в распоряжении федерального кабмина о допвыплатах медикам за работу с зараженными COVID-19 фигурировала фраза "за фактически отработанное время". После нагоняя от Путина ее исключили - премировать стали за сам факт работы с инфицированными пациентами.

"В ряде субъектов Федерации, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещаниях. И уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам. Фактически в каждом субъекте Федерации и каждой медицинской организации, а также для отдельных категорий медработников начислять их начали по-разному", - сказал Владимир Путин, однако отметил, что "за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении".

Сейчас, по словам российского лидера, из направленных на выплаты 52 миллиардов рублей в регионы поступило уже более 50 миллиардов.

За апрель, май и июнь 2020 года врачи коронавирусных госпиталей, согласно распоряжению Путина, получают надбавку в 80 тысяч рублей ежемесячно, фельдшеры и медсестры - по 50 тысяч, младший персонал – по 25 тысяч. На скорой помощи врачи получают по 50 тысяч рублей, фельдшеры, сестры и водители (в том числе работающие на аутсорсинге) – по 25 тысяч. При этом надбавки медикам освобождены от уплаты НДФЛ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное