В неполных выплатах борющимся с коронавирусом медикам виновато правительство РФ

А не власти регионов.

Власти регионов России не виноваты в том, что медикам, борющимся с коронавирусной инфекцией, обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты выделялись не в полном объеме - они выполняли распоряжение федерального правительства.

Ранее российский лидер анонсировал выплаты дополнительных средств медработникам за апрель, май и июнь. Скандал случился с выдачей денег за первый же месяц - многие получили суммы, существенно отличающиеся от озвученных Путиным. Обвинять в этом стали власти регионов, но по факту они лишь следовали распоряжению кабмина - в документе, опубликованном в апреле и скорректированном в мае, было прописано, что выплаты осуществляются "в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время", передает "Уралинформбюро".

После бури возмущения со стороны медиков Владимир Путин выступил с заявлением - доплаты начисляются не за отработанные часы, а за сам факт работы с "коронавирусными" пациентами. На следующий же день после выступления главы государства из распоряжения правительства пометку "за фактически отработанное время" убрали.

В России по состоянию на 16 мая зафиксировано 272 043 случая заражения COVID-19, 2 537 человек стали жертвами коронавируса.