В Роспотребнадзоре рассказали о выявленных нарушениях в "Красном и Белом"

Магазинам дали время исправиться.

Работники свердловского управления Роспотребнадзора выявили "элементарные" нарушения санитарно-эпидемиологических правил в магазинах сети "Красное и Белое". Об этом 20 мая заявил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

Ранее стало известно о вспышке COVID-19 в логистическом центре сети в Екатеринбурге. Сообщалось о более чем 100 заболевших. Случившееся повлияло на решение властей относительно будущего ограничительных мер в регионе.

"Вчера мы визуально посмотрели 30% всех магазинов сети "Красное и Белое". Самые элементарные нарушения: отсутствие температурного контроля при входе работников, отсутствие и неиспользование средств защиты, отсутствие дезинфицирующих средств и их запаса на пять дней, отсутствие контроля медработника за недопуском на работу больных людей", – отметил главный санитарный врач региона на брифинге для СМИ.

Он также сообщил, что нарушителям был установлен короткий срок на исправление – не более двух суток, передает "Уралинформбюро".

По словам Дмитрия Козловских, работники ведомства также заглянули в 12 других крупных логистических центров, в некоторых случаях были выявлены аналогичные нарушения.

"Задача – сделать выводы и уроки из этой ситуации. Работа центра ["Красного и Белого"], очевидно, решением суда будет приостановлена. Те предписания, выданные в адрес других центров, нужно будет исполнить", – подчеркнул он.

В настоящее время работа логистического центра прекращена, в компании уже заявили о поголовном тестировании сотрудников.

Всего в Свердловской области зафиксировано 3 134 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, восемь человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19