Свердловские власти готовятся закрыть крупнейший временный госпиталь

Летом.

Власти Свердловской области могут 30 июня прекратить работу временного госпиталя для больных коронавирусной инфекцией COVID-19 на площадке международного выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО". Об этом говорится в постановлении правительства Среднего Урала, которое подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Согласно документу, опубликованному на региональном портале правовой информации, срок функционирования госпиталя – с 28 марта по 30 июня 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Также в постановлении говорится о субсидии в размере более 42 миллионов рублей управляющему площадкой Уральскому выставочному центру – на финансовое обеспечение и возмещение затрат.

Стоит напомнить, что размещенный на площади 56 тысяч квадратных метров госпиталь может вместить порядка 3 тысяч пациентов. Ранее был опубликован контракт на оборудование в экспоцентре 50 реанимационных коек за 190,4 миллиона рублей. Территориальный центр медицины катастроф заключил соглашение на поставку с единственным поставщиком – екатеринбургской компанией "Медтехника".

Пока в "Екатеринбург-ЭКСПО" нет больных, ранее Евгений Куйвашев говорил, что койки могут быть задействованы при ухудшении эпидемиологической ситуации. Он также предполагал, что в "Екатеринбург-ЭКСПО" могут разместить заболевших сотрудников склада сети "Красное и Белое".

В Свердловской области на текущий момент зарегистрировано 3 308 случаев коронавирусной инфекции, десять человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19