У Екатеринбургского зоопарка закончились деньги на охрану и вывоз мусора

На корма животным пока хватает.

Екатеринбургскому зоопарку не хватает денег на оплату услуг связи, охрану и вывоз мусора. Об этом 22 мая рассказала директор учреждения Светлана Прилепина, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в настоящее время в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией зоопарк закрыт от посетителей. По этой причине учреждение лишилось львиной доли дохода, которую получает от продажи билетов (70% бюджета).

"Зоопарк не закрывали даже в годы [Великой Отечественной] войны, сейчас он переживает непростое время, – отметила Прилепина. – Финансовая ситуация сложная – денег хватает только на покупку кормов для животных, частичную оплату труда работников зоопарка и коммунальные услуги".

Траты на другие цели, подчеркнула директор зоопарка, учреждение пока позволить себе не может.

По словам Прилепиной, пока что организации, обслуживающие зоопарк, идут на встречу и не требуют немедленной оплаты своих услуг, также материальную поддержку оказывает муниципалитет. Однако, заметила руководитель, нелишней будет и помощь горожан - для того, чтобы оказать поддержку, можно, например, на сайте зоопарка купить билет на посещение с открытой датой: тогда учреждение получит деньги, а заплативший сможет посетить зверинец после снятия ограничительных мер.

В Свердловской области к настоящему моменту выявлено 3 443 случая заражения COVID-19, коронавирус погубил 12 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19