На екатеринбургской Плотинке могут увековечить летчика Пауэрса

Из металла.

На южном бьефе екатеринбургской Плотины в 2023 году могут появиться изображения писателя Бажова, маршала Жукова и летчика-шпиона Пауэрса. Этот следует из техзадания к конкурсу на разработку юбилейного горельефа, размещенного на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, горельеф должен быть выполнен из сплава металлов силумина (сплав алюминия с кремнием) и скомпонован таким образом, чтобы составлять единую скульптурную композицию с уже существующим горельефом "Былинный Урал". Последний открыли в 1973 году в честь 250-летия города.

Ранее в пресс-службе горадминистрации сообщили, что тематикой горельефа будет история семи районов Екатеринбурга. Сегодня пришло уточнение, что каждый район будет "персонифицирован" конкретным историческим событием либо знаковой личностью, так или иначе связанной с историей города.

Известно, что в горельефе должны быть отражены темы культурного авангарда 20-30-х годов ХХ века, строительства УЗТМ и производство военной техники в годы Великой Отечественной войны (Орджоникидзевский район), уничтожения американского самолета-шпиона U-2 1 мая 1960 года в окрестностях Свердловска (Октябрьский район), а также история создания Уральского военного округа и Свердловского домостроительного комбината (Кировский район).

Среди персон, портреты которых могут появиться на горельефе, упомянуты основатели УЗТМ Александр Банников и Владимир Фидлер, маршал Георгий Жуков и писатель Павел Бажов, секретарь обкома партии Иван Кабаков (репрессированный в 1937 году), скульптор Эрнст Неизвестный и первый президент России Борис Ельцин – в 60-х годах прошлого века он был директором Свердловского домостриотельного комбината, а затем возглавлял обком КПСС.

Стоит напомнить, что конкурс на разработку дизайн-проекта горельефа стартует 26 мая и завершится в полдень 15 июня 2020 года. Его победителю полагается премия в размере 300 тысяч рублей. Конкурсное жюри возглавит знаменитый скульптор Зураб Церетели.