С "бесцельных" туристов в Крыму начнут брать плату за обсерваторы

Долги будут взыскивать через суд.

Приезжающих в Крым без конкретной цели обяжут оплачивать свое пребывание в обсерваторе. Такое заявление сделал в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения в регионе коронавирусной инфекции глава республики Сергей Аксёнов.

"Граждане из других субъектов РФ, которые едут в Крым бесцельно, соответственно должны помещаться в обсерватор за свой счет. В случае, если не готовы оплатить сразу, по окончании нахождения в обсерваторе, должны исковые требования направляться в суд и, соответственно, взыскивать эту всю сумму. Мы всех ждем в курортный сезон, но, не надо от нечего делать создавать проблему нам. Каждый ваш приезд, это дополнительная нагрузка на органы власти и систему здравоохранения, давайте будем уважать друг друга", - отметил руководитель Крыма.

Сумму, которую придется заплатить приезжим за "отдых" в обсерваторе, Сергей Аксенов не назвал, но пообещал, что соответствующий указ выйдет уже сегодня.

Обсерваторы в Крыму развернуты в Евпатории и Ялте - в большинстве на базе санаторно-курортных учреждений. Ранее плата за пребывание в них не взималась, сообщает "Уралинформбюро".

С 18 мая на полуострове отменен режим самоизоляции, но всех гостей Крыма до сих пор ждет двухнеделный карантин. До 1 июня приостановлено бронирование и размещение в отелях.

Ранее власти Крыма выразили сомнение, что к 1 июля полуостров сможет принять туристов из других регионов - объективных предпосылок к этому пока нет.

На 24 мая в Крыму зарегистрировано 340 случаев коронавирусной инфекции. За весь период выздоровели 153 человек, умерли девять. Под медицинским наблюдением в обсерваторах находятся 618 человек.

Актуальное