Вузы начнут приемную кампанию до старта ЕГЭ

А завершат уже в августе.

Абитуриентов-2020 зачислят в российские вузы до конца августа. При этом подать заявление будущие студенты смогут еще до начала ЕГЭ. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" 24 мая заявил замминистра высшего образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев.

По его словам, старт приемной кампании-2020 намечен на июнь. Еще до проведения Единых госэкзаменов выпускники школ смогут дистанционно или лично подать заявления. 53 вуза будут принимать документы через портал госуслуг, остальные - через собственные сайты. Это делается для того, чтобы приемные комиссии могли спокойно обработать все поступившие сведения.

Абитуриентам останется только донести результаты ЕГЭ и дождаться зачисления. Его Минобрнауки намерено завершить до конца августа по всем привычной схеме, сообщает "Уралинформбюро".

"Пока мы предполагаем по обычной формуле, то есть первым приказом зачисляются те, кто имеет особые льготы, особые права, потом приказ на зачисление 80% абитуриентов и, наконец, последний приказ, когда зачисляются оставшиеся. И 100% зачисления мы произведем в августе, вот такой предварительный график", - рассказал Дмитрий Афанасьев, подчеркнув, что процесс стартует после того, как все желающие сдадут (ЕГЭ) - ближе в концу июля.

Из-за пандемии коронавируса ЕГЭ-2020 начнется 29 июня и пройдет в усеченном варианте - сдавать его будут только те, кто планирует поступать в вузы. Ранее Рособрнадзор обнародовал график проведения экзаменов.

Актуальное