Академик РАН ужаснулся ношению перчаток и масок

Это путь к серьезным проблемам.

Академик РАН заявил, что медицинские маски и перчатки могут нанести серьезный вред организму, если носить их бездумно. Так можно получить грибковые заболевания, предостерегают ученые. Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев рассказал "Интерфаксу", что чаще всего россияне причиняют здоровью серьезный урон, нося на улице средства индивидуальной защиты.

К примеру, перчатки в большинстве случаев, по его мнению, бесполезны. Гораздо лучше руки защищает сама кожа, а вот латекс вредит ее покровам, передает "Уралинформбюро".

"Мы собираем на них все, что можно, - и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой, и точно так же - тащим к лицу. Если человек в перчатках - он что, не может коснуться лица, это его как-то остановит? Это бессмысленная мера. И, естественно, любые перчатки портят кожу, а это наш защитный механизм, часть врожденного иммунного ответа", - убеждает Зверев.

Ученый уверен, что в ближайшее время начнется всплеск дерматитов среди россиян. Не угодили академику и антисептики - они сушат и портят кожу.

Отдельное возмущение специалиста вызвали медицинские маски, которые людей заставляют носить вне помещений: "Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос - а кто у них эмфизему (заболевание дыхательных путей с изменением альвеолярных стенок - прим. ред.) будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут... На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся".

Ученый уверяет, что маску стоит надевать только в местах массового скопления людей. В довершение Зверев "разгромил" эффективность дезинфекции городских улиц.

Обрабатывая город этими веществами, мы выращиваем бактерии, которые обязательно будут к ним устойчивы. Бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам, они точно так же выработают устойчивость к дезинфектантам, и потом какая-нибудь синегнойная палочка попадет в медклинику, и вы никакими санитарными методами ее оттуда не выведете", - сгустил он краски.

Ранее похожее заявление сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19