Российские школьники получат аттестаты без ЕГЭ и ОГЭ

Новый порядок опубликовало Минпросвещения РФ.

Министерство просвещения РФ опубликовало проект нового порядка выдачи школьных аттестатов и золотых медалей в 2020 году. Теперь выпускники могут получить их без сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, передает "Уралинформбюро".

Так, аттестат об основном общем образовании получают дети, окончившие девятый класс и имеющие итоговые отметки не ниже тройки по всем предметам учебного плана. На аттестат с отличием могут рассчитывать девятиклассники с пятерками по всем предметам учебного плана. В обоих случаях школьникам нужен будет зачет за итоговое собеседование по русскому языку. Схожая система будет применяться при выдаче аттестатов одиннадцатиклассникам.

Итоговые оценки по всем предметам в документах об образовании за девятый класс будут выведены как среднее арифметическое четвертных. В аттестате одиннадцатиклассника среднее арифметическое будет выводиться из полугодовых (триместровых) и годовых отметок за каждый год обучения.

Тем, кто учился дома, в аттестат впишут отметки, полученные на промежуточной аттестации, которую дети проходили в школе.

Ранее из-за ситуации с коронавирусом Минпросвещения РФ приняло решение отменить ОГЭ для девятиклассников и сделать ЕГЭ обязательным только для тех выпускников, которые собираются поступать в вузы. По последним данным для них экзамены начнутся с 3 июля, а 29 и 30 июня пройдут пробные тестирования.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19