Свердловским девятиклассникам выставят оценки без ОГЭ

Позиция министерства образования.

В текущем учебном году в Свердловской области дети не вернутся в школы. Как заявил министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, это связано с пандемией коронавирусной инфекции нового типа.

"На сегодняшний день в Свердловской области ситуация [с заболеваемостью] не улучшается. В связи с этим дистанционное обучение – вынужденная мера", - констатировал министр. Он добавил, что министерство образования рекомендует школам в последние недели продолжить дистанционное обучение, но при этом не ставить отметок, не давать домашних заданий, а вести лишь консультационную работу по подготовке к экзаменам и повторению пройденного материала, передает "Уралинформбюро".

Биктуганов сообщил, что для девятиклассников ОГЭ будет отменен, а отметки детям выставят по текущим результатам. Что касается выпускников, то альтернатив ЕГЭ для них не существует. В настоящий момент проведение экзаменов решено перенести с 8 июня на более поздний период.

В любом случае, областные власти постараются сделать процедуру максимально безопасной, установив на входе в места проведения Единого госэкзамена дозаторы для дезинфицирующих веществ, ультрафиолетовые лампы, изменив рассадку с учетом требований эпидемиологической безопасности, снабдив учителей и экзаменуемых средствами индивидуальной защиты. "Если понадобится увеличение количества аудиторий, в которых будет проходить экзамен, мы это сделаем", - заверил министр.

В настоящий момент в Свердловской области официально насчитывается 2 298 зараженных новым коронавирусом, три пациента умерли. Власти обещают устроить в Екатеринбурге массовый скрининг, мэр обещал, что людей будут тестировать на улицах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное