Открытие загородных лагерей Екатеринбурга отодвинули еще на пару недель

До июля.

В этом году юные екатеринбуржцы смогут начать отдыхать в загородных лагерях с 1 июля. Об этом "Уралинформбюро" рассказал заместитель главы города по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов.

Чиновник подчеркнул, что это предварительное решение. Ранее начальник департамента образования Екатерина Сибирцева в качестве примерной даты начала оздоровительной кампанииназывала 15 июня.

"В этом сезоне смены будут укороченными, по 14 дней", – подчеркнул Баранов.

Он также отметил, что сейчас активно обсуждаются новые рекомендации Роспотребнадзора, выпущенные в связи с угрозой распространения коронавируса. Некоторые из них, по словам вице-мэра, выполнить довольно проблематично – например, сократить плановое количество детей в лагерях: заявления уже поданы, реестры отдыхающих сформированы, и непонятно, как можно оставить без оздоровления половину детей.

При этом Баранов уверен, что в условиях пандемии будет безопаснее отправить ребенка в загородный лагерь, который по сути будет напоминать обсерватор. А вот с городскими лагерями пока сложнее.

"Дети каждый день уходят домой, затем возвращаются… Открыть такие учреждения получится, только когда позволит эпидемическая ситуация. Предварительно рассчитываем на открытие в конце июля – начале августа и, скорее всего, только на одну смену", – рассказал чиновник.

По словам Екатерины Сибирцевой, открытие городских лагерей также усложняется тем, что там дети обычно ходят на выставки, в музеи, в зоопарк, а все эти учреждения пока закрыты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19