Авиакомпаниям разрешили полностью заполнять самолеты

Шахматной рассадки не будет.

Роспотребнадзор больше не настаивает на заполнении самолетов пассажирами только наполовину. Ведомство согласовало подготовленные Росавиацией рекомендации, в них требования по заполнению салонов на 50% нет.

При этом еще 18 мая Роспотребнадзор представил свои рекомендации, в которых говорилось о необходимости рассадки людей в салоне самолета в шахматном порядке. Для выполнения этого требования необходимо было продавать билеты не более чем на 50% мест в салоне, напоминает "Уралинформбюро".

В Минтрансе и Росавиации требование по введению лимита заполняемости не поддержали, пишет "Коммерсантъ". Сами авиаперевозчики были готовы принять это ограничение, но при условии субсидирования второй половины мест.

Источник издания в одной из крупнейших российских авиакомпаний считает, что смягчение рекомендаций пойдет на пользу отрасли. Но даже это не позволит выйти перевозчикам в прибыль этим летом. По его мнению, в лучшем случае в плюс произойдет в 2021 году.

Стоит напомнить, что ранее "Аэрофлот" одним из первых взял на вооружение противоэпидемические правила, рекомендованные Роспотребнадзором и Росавиацией. Компания выпустила основанный на них свод правил для экипажа и пассажиров.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19