На Среднем Урале появятся новые заказник и природный парк

К 2025 году.

Правительство Свердловской области утвердило стратегию экологической безопасности региона до 2035 года. Она предусматривает создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), капремонт ветхих плотин, ликвидацию дефицита водоснабжения и восстановление пострадавших от хозяйственной деятельности водных объектов, сообщает "Уралинформбюро".

Документ размещен на региональном портале нормативно-правовых актов. Согласно нему, к 2025 году в регионе должны появиться две новых ООПТ - заказник Тошемский (Ивдельский ГО) и природный парк "Уфимское плато" (ГО Красноуфимск). Площадь двух других территорий должна быть расширена - природных парков "Бажовские места" (Сысертский ГО) и "Река Чусовая" (город Нижний Тагил).

Благодаря этому к 2035 году количество ООПТ на Среднем Урале должно достичь 509, а их общая площадь 1 496 тысяч гектаров.

Отдельное внимание в документе уделено состоянию водных ресурсов региона. В частности, планируется поиск новых источников подземных вод в окрестностях Нижнего Тагила, Верхней Салды, Сысерти и Качканара.

Защитить население от наводнений, паводков и подтоплений рассчитывают за счет капитального ремонта аварийных гидротехнических сооружений в Верхней Туре, Богдановиче, Кушвинском и Нижнесалдинском ГО, Красноуфимском муниципальном округе, Байкаловском и Нижнесергинском муниципальных районах.

Перечислены в стратегии и мероприятия по реабилитации природных водоемов, расположенных в границах региона. Среди них – реконструкция и техническое перевооружение промышленных объектов, расположенных вблизи рек, озер и прудов, модернизация сети пунктов гидрохимических наблюдений, а также зарыбление 18 водоемов, расположенных в границах ООПТ, ценными породами рыб.

Кроме того, стратегия предусматривает мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу (в том числе с помощью новой станции контроля воздуха в Нижнем Тагиле) и ликвидации "объектов накопленного вреда". Речь идет о свалках промышленных и токсичных отходов, шламохранилищах и прудах-отстойниках, в которых, по данным разработчиков стратегии, содержится более 2 миллиардов тонн отходов производства.

Приблизительная стоимость реализации всех мероприятий программы составляет 10,3 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.