В Тюмени возникли два новых очага COVID-19

Заболели сотрудники учреждений.

У трех сотрудников ИФНС по Тюмени №3 была выявлена коронавирусная инфекция. Второй очаг COVID-19 зафиксирован в отделении нейроинфекции ГБУЗ ТО "ОИКБ", сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе по противодействию распространению вируса.

Накануне один из сотрудников ФНС Тюмени обратился в больницу по месту жительства с жалобами на симптомы ОРВИ. Там у него взяли тест на COVID-19, результат которого оказался положительным.

"В рамках проведения эпидемиологического расследования установлен круг контактных лиц – 74 человека, проведено лабораторное обследование контактных, выявлено два положительных результата. На момент проведения эпидемиологического расследования каждого случая все выявленные лица имеют признаки ОРВИ легкой степени тяжести, один из них госпитализирован в моногоспиталь", – рассказали в оперштабе.

Количество сотрудников инспекции, находящихся на самоизоляции по состоянию на 1 июня – 49 человек. Работа подразделения ФНС идет в нормальном режиме.

Кроме того, пять случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано среди сотрудников отделения нейроинфекции Областной инфекционной клинической больницы в Тюмени.

В ходе эпидрасследования установлено, что источником инфекции явилась жительница Тюмени, пришедшая на прием с признаками ОРВИ. Сотрудниками Роспотребнадзора выдали соответствующие предписания об изоляции контактных лиц, медицинском наблюдении и обследовании. В отделении нейроинфекции проведена заключительная дезинфекция.

Ранее в Тюмени в медико-санитарной части (МСЧ) "Нефтяник" был выявлен очаг заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, в середине апреля после выявления 15 случаев заражения COVID-19 закрыли на карантин Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ). Также сообщалось о 35 пациентах и 5 медиках, заболевших коронавирусной инфекцией в Тюменском противотуберкулезном диспансере.

Стоит напомнить, Тюменская область является одной из самых благополучных в УРФО по эпидобстановке. Накануне регион подошел ко второму этапу снятия ограничений по COVID-19. За сутки на 2 июня в Тюменской области был выявлен 41 новый случай заболевания (днем ранее - 23). Всего в регионе насчитывается 1 702 зараженных COVID-19. 8 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19