Свердловский губернатор обсудил с омбудсменом планы на 1 июля

Конституция России - главный закон.

Об открытости и безопасности во время голосования по поправкам в Конституцию России говорили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и региональный уполномоченный по правам человека, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Татьяна Мерзлякова. Совещание состоялось 2 июня, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Сейчас мы должны сделать все необходимое, чтобы подготовиться к проведению голосования, обеспечить его прозрачность и легитимность. Рассчитываю, что жители Свердловской области подойдут ответственно и осознанно к изменению главного закона нашего государства. К этому нам необходимо приложить все усилия. Кроме того, нам нужно обеспечить и безусловную безопасность процесса, повышенное внимание уделить оснащению избирательных участков, организации общественного наблюдения, строгому выполнению санитарно-гигиенических требований", – сказал Евгений Куйвашев.

По словам Татьяны Мерзляковой, членами рабочей группы были серьезно изучены все аспекты, связанные со сложившейся ситуацией в стране из-за распространения коронавируса.

"Общество ждет голосования по поправкам в основной закон Российской Федерации. Нельзя отодвигать голосование далее чем за летний период. Даже те, кто сильно критиковал идею внесения изменений в Конституцию, сейчас видят, что эпидемия коронавируса и экономические последствия от нее указали россиянам на то, чего сегодня не хватает государственному устройству страны", – сказала омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова озвучила мнения коллег, входящих в рабочую группу. Доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль выразил уверенность в том, что если бы поправки в сфере здравоохранения появились пять лет назад, то могли бы гораздо быстрее и с меньшими потерями справиться с организацией профилактики COVID-19.

Еще один коллега Мерзляковой по рабочей группе – председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что изменения в Конституцию, затрагивающие гарантии семьи и детей, оказались абсолютно синхронны с предпринятыми в разгар пандемии государством действиями по поддержке этой категории граждан. А, это в свою очередь, во многом помогло минимизировать последствия социального кризиса.

"Я уверена, что интерес жителей области к грядущему голосованию не только не ослаб, но и наоборот – усилился. Вплоть до введения ограничительных мер я успела объехать почти всю нашу область, много встречалась с трудовыми коллективами и общалась с уральцами. Куда-то меня звали дважды, трижды. Людям было интересно открытое обсуждение инициатив по внесению изменений в Конституцию. Я помню, какие живые встречи были у меня с жителями Режа, Березовского, Артемовского. При этом людей интересовали не только социальные поправки, но и, например, изменения, связанные с сохранением нашей исторической памяти. Очевидно, что страна хочет оставаться собой", – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Стоит напомнить, голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Этот день объявлен выходным.

Актуальное