Россиянам подарят еще один выходной - 1 июля

В Кремле подтвердили.

1 июля, на которое намечено голосование по поправкам в Конституцию России, будет объявлено выходным днем. Эту информацию РИА Новости подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал этот день удачным для проведения плебисцита, сообщает "Уралинформбюро".

Участки для голосования откроются за неделю раньше: зафиксировать свое волеизъявление россияне смогут с 25 июня по 1 июля включительно, отметил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Это сделано для того, чтобы избежать скопления избирателей.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, перед началом голосования члены избиркомов пройдут тесты на COVID-19, все участники процесса будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и, если потребуется, одноразовыми ручками.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что соблюдение рекомендаций эпидемиологов позволит исключить риск распространения коронавирусной инфекции в ходе плебисцита. Кроме того, к 1 июля в России могут быть достигнуты оптимальные показатели эпидситуации, сделав выбранную для голосования дату безопасной.

Стоит отметить, что ранее нерабочим днем было объявлено 24 июня - в этот день пройдут военные парады, приуроченные к 75-летию Великой Победы. Главное действо развернется на Красной площади в Москве.

Еще в сюжете: Транзит власти