"Бобровский кварцит" стремится скрыть свои налоговые проблемы
От прессы.
Налоговики не намерены "отпускать с миром" действующее в Челябинской области ООО "Бобровский кварцит". В прошлом году Межрайонная инспекция ФНС № 25 при проведении проверок за период 2021–2023 годы установила неполную уплату налога на добычу полезных ископаемых.
В частности, за август 2023 года налогоплательщик уплатил 1,915 миллиона рублей, а по данным проверки, сумма должна была превысить 15,7 миллиона. В следующем месяце расхождение составило 90% – 1,566 миллиона вместо 15,8 миллиона рублей. Соответственно, из-за занижения налогов в указанном году при выручке в 812 миллионов рублей чистая прибыль "Бобровского кварцита" составила 101 миллион.
Осенью 2025 года директор и ныне единственный владелец компании Раис Мусин в суде общей юрисдикции был признан виновным в нарушении бухгалтерского учета и подвергнут административному штрафу в 5 тысяч рублей. Ни в апелляции, ни в кассации он не смог оспорить этот вердикт. Но главная расплата за занижение налоговых платежей еще впереди. Умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере (свыше 56 миллионов рублей) предусматривает и уголовное наказание в виде лишении свободы для руководителя юридического лица.
Бобровское месторождение флюсовых кварцитов известно гигантским карьером на территории поселка Кварцитный в 150 километрах на юг от Челябинска в сторону Казахстана. Карьер ведет свою историю с 1952 года, когда в составе Магнитогорского металлургического комбината приступил к добыче и переработке сырья для производства динасовых огнеупоров. Долгие годы предприятие поставляло флюсовый кварцит и строительный щебень Медногорскому медно-серному комбинату.
Мусин занялся "Бобровским кварцитом" более 20 лет назад. Затем к нему присоединилась семья Бориса Дубровского. Сводный брат экс-губернатора Дмитрий Кравченко в 2006–2007 годах вложил в предприятие свыше 28 миллионов рублей. После этого оно вошло в холдинг "Синай" Дубровского. Следует напомнить, что в 2011–2014 годах Дубровский был генеральным директором, председателем правления Магнитогорского меткомбината, а затем стал челябинским губернатором.
Как утверждается в акте налоговой проверки, "Бобровским кварцитом" были занижены суммы налога на добычу полезных ископаемых на 80–90% путем неверного определения вида полезного ископаемого и способа оценки добытого. Компания незаконно исчисляла НДПИ с количества добытого флюсового кварцита, в то время как это нужно было делать с его стоимости при продаже. При этом добытым полезным ископаемым, по мнению налоговиков, является не кварцит, а флюсовый щебень, получаемый в результате дробления и сортировки кварцита на собственных дробильно-сортировочных фабриках (ДСФ). Это предусмотрено утвержденным в 2015 году техническим проектом добычи кварцита на Бобровском месторождении.
Таким образом сумма НДПИ к взысканию должна увеличиться в 9 раз. При признании судом обоснованности позиции налогового органа размер налоговых доначислений компании составит 181,69 миллионов рублей, и это только за 2023 год. Суммы доначислений за другие периоды 2021–2026 годов в данном судебном процессе не озвучиваются, очевидно, они являются сопоставимыми.
Ссылка Раиса Мусина на то, что компания использовала этот расчетный способ с 2006 года, и ранее налоговый орган не заявлял к ней претензий, не имеет, по мнению мытарей, юридического значения для квалификации судом. Указанный подход к определению добытого полезного ископаемого применяется ФНС на протяжении последних 5 лет, с момента, когда был введен рентный коэффициент (Крента). Этот множитель для определения ставки налога на добычу полезных ископаемых закреплен в статье 342.8 Налогового кодекса и в отношении флюсового кварцита составляет 3,5.
В ходе рассмотрения дела ООО "Бобровский кварцит" обратилось к арбитражному суду с ходатайством о направлении запроса в Конституционный суд РФ о конституционности норм Налогового кодекса РФ, на основании которых был доначислен НДПИ. Компания полагает, что возникает ситуация, при которой применение Крента становится экономически необоснованным и нарушающим конституционное положение о соразмерности налогообложения. При этом следует отметить, что в России другие компании, добывающие такой же кварцит, исправно платят налоги и сохраняют производство и трудовые коллективы.
Судья Владимир Добронравов не усмотрел оснований для обращения в КС РФ и отказал в ходатайстве. Доводы "Бобровского кварцита" сводятся к тому, что примененный МИ ФНС № 25 подход приведет к нерентабельности их производства в конкретно определенном случае применительно к особенности производственной деятельности. Но, по мнению суда, указанное обстоятельство не свидетельствует о неконституционности положений статьи 342.8 Налогового кодекса и неопределенности в ее применении. Следует отметить, что ранее Конституционный суд уже рассматривал аналогичный запрос другого недропользователя и пришел к выводу, что данные нормы НК РФ соответствуют Конституции РФ.
Заявление представителя компании, что в случае принятия судом позиции налогового органа компанию ждет банкротство, которое в начале судебного разбирательства выглядело как давление на арбитраж, становится высоковероятной перспективой для ООО "Бобровский кварцит".
Рассмотрение дела челябинский арбитраж продолжит 27 октября в закрытом режиме. "Бобровский кварцит" болезненно воспринял присутствие корреспондента "Уралинформбюро" в зале суда и публикацию о внушительных претензиях по налоговой недоимке. Сославшись на коммерческую тайну, компания добилась недопуска прессы к ее осуждению. Складывается впечатление, что владельцы бизнеса готовятся к банкротству, остановке производства и увольнению персонала, а для чего тут нужна публичность?
Редакция продолжит следить за налоговыми проблемами челябинцев.