Украине угрожает всеобщая забастовка врачей

Из-за катастрофических последствий медреформы.

Украинские медики готовы к бунту. Это произойдет, если в стране продолжится разрушительная реформа системы здравоохранения, которая в последние годы привела к массовому закрытию больниц и тубдиспансеров, передает "Уралинформбюро".

Заявление о том, что медработники на Украине доведены до крайности, сделал накануне директор Института сердца (Киев) Борис Тодуров в эфире телеканала NewsOne.

"Если сегодня встанет вопрос о том, что будут увольнять министра (здравоохранения Максима Степанова. - Прим. ред.) о том, что будут продолжать реформу... я делаю официальное заявление, мы объявим всеукраинскую забастовку медиков. И с нами выйдет не только медперсонал, с нами выйдут и наши пациенты. И это будет очень серьезно", - цитирует Тодурова "Страна.ua".

Реформа системы здравоохранения на Украине основана на принципе монетизации. Предполагается, что больницам выделают деньги по фактическому количеству пациентов. Если в больнице нет людей, то ей не выделяют и средства. Этот механизм привел к тому, что в ситуации лавинообразного нарастания больных при пандемии медучреждения были не готовы их принять.

Нечто подобное с реформированием медицины в последнее время происходило и в России, где в последние годы оптимизировали первичное звено здравоохранения. Из-за сложившейся в отрасли ситуации медики стали массово выступать против рабских условий труда. По роковой случайности, запустил череду демаршей медработников случай с увольнением хирургов в Нижнем Тагиле.

Еще в сюжете: Боль российской медицины