Бывший духовник Поклонской дерзнул прийти на суд в наперсном кресте

Породив тревожные подозрения.

Основатель монастыря "Спорительница хлебов" в Среднеуральске отец Сергий явился на церковный суд в наперсном кресте, который указом митрополита Кирилла ему носить было запрещено. Стоит напомнить, бывший духовник депутата Госудумы Натальи Поклонской навлек на себя гнев, из-за неоднозначных проповедей, в которых, в частности, отрицал существование коронавируса и проклинал российских санврачей за попытки ограничить деятельность церкви.

Первое слушание по делу священника состоялось 15 июня, передает "Уралинформбюро".

Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии, священнослужитель спешно покинул заседание церковного суда, не ответив на вопросы по существу. Из-за этого рассмотрение было перенесено на 26 июня.

Участники суда выразили опасения, что возложение на себя наперсного креста, права ношения которого схиигумен был лишен, может говорить о его намерении возобновить совершение богослужений. "Если он дерзнет в состоянии запрета совершать богослужения, повлечет запрещение в священнослужении и самих сослужащих", - говорится в церковном постановлении.

Процесс вызвал среди православной общественности широкий резонанс, до объявления итогов сегодняшнего заседания монахи столпились у ворот Среднеуральского монастыря в ожидании судьбоносного для его основателя решения.

Стоит напомнить, 26 мая клирик был запрещен в священнослужении и лишен права носить наперсный крест. Кроме церковного суда, за резкие высказывания в проповедях, которые публиковались на YouTube ему грозит уголовное дело по факту экстремизма. Также схиигумена будут судить в светской инстанции за распространение недостоверной и опасной для людей информации о коронавирусе.