Из-за "Стенограффии" в Екатеринбурге снова разгорелся крупный скандал

Мэрия не договорилась с прежними организаторами.

Традиционный организатор международного фестиваля уличного искусства "Стенограффия" агентство "Стритарт" осталось без финансовой поддержки мэрии Екатеринбурга. В этом году муниципальный конкурс на проведение мероприятия выиграла московская компания "Коннект", сообщили "Уралинформбюро" в горадминистрации.

"Эта организация выиграла конкурс по большинству показателей, – заявили в мэрии Екатеринбурга. – В этом году из бюджета города на организацию фестиваля выделили 1,5 миллиона рублей".

В горадминистрации уточнили, что фестиваль уличного искусства на сей раз будет называться "Граффити на стенах". Название в процессе подготовки может измениться.

Фестиваль планируют провести с 3 июля по 3 августа.

"В ходе форума художники со всей России нанесут на поверхности Екатеринбурга рисунки, утвержденные организаторами проекта. Основной темой фестиваля станет 75-летие Победы", - добавили в мэрии.

При этом прежняя команда фестиваля, которая проводила его в городе в течение 11 лет, распространила по городским СМИ сообщение о том, что фестиваль в 2020 году остался без поддержки администрации города и не состоится. Именно "Стритарту" удалось привлечь в столицу Урала художников с мировыми именами.

Стоит напомнить, что и в прошлом году фестиваль "Стенограффия" оказался в центре скандала. Художник Покрас Лампас создал на площади Первой Пятилетки работу, которая получила название Супрематический крест. Произведение искусства по недосмотру районных властей залили гудроном, а после православные активисты выступили против того, чтобы поверхность креста топтали ногами. В итоге автор объекта согласился изменить объект так, чтобы линии не соединялись в крест.