Росздравнадзор подтвердил беспрецедентное количество смертей медиков

6,5% от общего количества погибших.

В России с начала пандемии умерли почти 500 медиков, зараженных COVID-19. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, пишет ТАСС.

По ее словам, из 7,5 тысячи умерших в России 489 человек – медицинские работники, передает "Уралинформбюро". Таким образом, количество погибших медиков составило порядка 6,5% от общего числа смертей россиян из-за коронавирусной инфекции.

Для сравнения: в Италии, считающейся наиболее пострадавшей от коронавируса страной, процент погибших медиков достигал 0,65%. В других странах он держался в диапазоне 0,4-0,6%.

Настолько ощутимая разница может говорить о несоответствии систем регистрации летальных исходов - в России есть понятие смерти от сопутствующего COVID-19 заболевания, которое не применялось в других государствах.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова опровергала заявления о беспрецедентно большом количестве умерших от коронавируса медработников в России. Тем временем с начала пандемии сами российские медики вели неофициальный список умерших докторов. Сейчас в нем даже меньше людей, чем называет Росздравнадзор, - 444 человека.

Уже после выхода новости в пресс-службе Росздравнадзора заявили, что озвученная главой ведомства статистика летальности среди медиков является неофициальной.

Стоит напомнить, что на федеральном уровне установлены единоразовые страховые выплаты медработникам, если они заразятся COVID-19. В случае смерти медработника выплата возрастает до 2,7 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное