Путин придумал новый способ материально поддержать медиков

В условиях пандемии коронавируса.

Дополнительные денежные выплаты, которые получают медики за работу с коронавирусом, будут учитываться при расчете отпускных. О новой мере поддержки сотрудников сферы здравоохранения накануне заявил президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, старший медперсонал больниц за работу с пациентами, зараженными COVID-19, согласно поручению российского лидера, получает дополнительно 80 тысяч рублей в месяц, средний и младший - 50 тысяч и 25 тысяч соответственно. Данные выплаты не облагаются налогом на доход физических лиц.

"Но считаю, что только этого недостаточно. Наряду с налогами нужно решить и такой чувствительный вопрос, как отпускные. Тем более, что свои планы на летний отдых многие медицинские работники откладывают, переносят на более поздний срок. В этой связи считаю правильным поступить так, а именно: все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск", - сказал Владимир Путин.

По словам президента, деньги на реализацию его инициативы будут выделены из федерального бюджета.

В России к настоящему моменту коронавирусная инфекция выявлена у 576 952 человек, 8 002 заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19