Российским медикам еще два месяца будут доплачивать за COVID-19

Так решил Путин.

Срок начисления дополнительных выплат из федерального бюджета медикам, работающим с коронавирусом, будет продлен. Об этом накануне, общаясь с представителями сферы здравоохранения, заявил президент России Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

Специальные доплаты медикам начисляются за апрель, май и июнь. Старший медперсонал получает 80 тысяч рублей в месяц, средний и младший - 50 тысяч и 25 тысяч соответственно. Указанные суммы освобождены от налога на доходы физических лиц.

"Полагаю необходимым еще два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом", - заявил российский лидер.

Стоит напомнить, начисление доплат в мае ознаменовалось скандалом - из-за пункта в постановлении правительства о "фактически отработанном времени" медики поначалу получали их не в полном объеме, а в привязке к часам или дням, которые они работали в месяц с зараженными коронавирусом. После того как такое положение вещей раскритиковал Владимир Путин, постановление правительства скорректировали - теперь медики получают доплаты за сам факт работы с COVID-19.

По состоянию на 20 июня коронавирус в России подцепили 576 952 человека, 8 002 из них скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19