Московские медики отправились в югорское пекло COVID-19

Будут помогать две недели.

Столичные врачи отправились в Югру - регион буквально за несколько дней вышел в антилидеры по числу выявленных заболевших коронавирусом. Бригада из 7 специалистов под руководством врача-нейрохирурга Алексея Токарева вылетела в автономный округ, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе депздрава Москвы.

На помощь югорским медикам прибудут узкие специалисты с большим опытом работы с COVID-пациентами: инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог, руководитель отдела лабораторной диагностики, пульмонолог, хирург.

"Опыт московских врачей по лечению коронавирусной инфекции уже успешно внедряется нашими специалистами в 7 регионах России. Мы готовы делиться знаниями и уже на протяжении нескольких недель активно сотрудничаем с коллегами из регионов, передавая им тот опыт, который получили в эпицентре борьбы с коронавирусом. Сегодня мы снова направляемся на помощь регионам, уже в Ханты-Мансийск", - рассказал Токарев.

Столичная бригада будет работать на Севере две недели.

В Москве вирус ослабил хватку, учреждения, перепрофилированные в инфекционные госпитали, возвращаются к работе в нормальном режиме. Кроме того, в столице созданы достаточные кадровые резервы для борьбы с инфекцией - это дало возможность помочь бороться с инфекцией в других регионах.

Стоит отметить, что в Югре коронавирусная статистика уже 6 дней подряд показывает наибольший среди регионов УрФО прирост по числу выявленных зараженных. За минувшие сутки в регионе поставили диагноз COVID-19 295 жителям. Сообщалось, что в Югре в настоящий момент среднегодовые показатели по заболеваемости пневмониями превышены на 750%.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное