"Аэрофлот" заподозрили в тайных перевозках пассажиров за рубеж

Под видом грузов.

Закрытие границ России для перелетов может оказаться лишь ширмой. "Ведомости" утверждают, что "Аэрофлот" перевозит людей за границу вопреки официальному запрету авиасообщения с другими странами. Газета, ссылаясь на источники, пишет, что как минимум с июня самолеты перевозчика доставляют пассажиров из Москвы в Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Нью-Йорк и Тель-Авив. Сначала, по данным издания, полеты выполнялись раз в неделю, позже их частота удвоилась.

Более того, в расписании дополнительно появились вылеты в Ниццу, Рим и Барселону. Сотрудники авиакомпании на условиях анонимности подтвердили корреспондентам агентства, что лайнеры выполняют полеты за границу, передает "Уралинформбюро".

"Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты", - говорят анонимы. Причем билеты на такие рейсы стоят в среднем в два раза дороже, поскольку обратно воздушное судно летит пустым и полет должен окупиться. К примеру, самый дешевый билет в Рим стоит около 35 тысяч рублей, в Барселону - 18 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что Россия остановила полеты за рубеж из-за пандемии коронавируса в конце марта. С этого момента официально границу лайнеры пересекают только с целью вывезти застрявших в других странах россиян.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное