Прокладке новых дорог в Академическом коронавирус не мешает

Транспортную инфраструктуру формируют в рамках ГЧП.

В новых кварталах екатеринбургского Академического – "Близком" и Eleven – параллельно с жилыми домами, школами, детсадами строятся и дороги. Ограничительные меры, введенные в Свердловской области в связи с коронавирусом, не повлияли на ход работ, которые ведутся с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Новые дороги Академического, по словам вице-мэра Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина, входят в число 10 объектов улично-дорожной сети, которые муниципалитет намерен построить в 2020 году. Общая стоимость реализации этого проекта составляет 378 миллионов рублей.

Генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС) Виктор Кривошеин уверен, что строительство на территории района объектов социальной и дорожной инфраструктуры было бы невозможно без тесного сотрудничества с органами власти. Объединить усилия власти и бизнеса для создания комфортной среды проживания позволяет механизма государственно-частного партнерства. В частности, при прокладке новых дорог застройщик выполняет их проектирование, а затем за дело берется Управление капитального строительства города.

И хотя это серьезная финансовая нагрузка для "РСГ-Академическое", такой механизм позволяет ускорить строительство и ввод в эксплуатацию остро необходимых жителям района структур. Так, в квартале "Близкий", строительство которого продолжается, в конце прошлого года начал работать детский сад, осенью первых учеников примет школа №79, в следующем году откроется еще один детсад.


Детский сад в ЖК "Близкий"

В соседнем квартале Eleven, строительство которого началось не так давно, проектируется два детских сад и спортивно-оздоровительный комплекс. Новые дороги дадут возможность жителям обоих этих кварталов с удобством добираться до дома.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, сейчас в Академическом активно строится четырехполосный 650-метровый участок проезжей части улицы Академика Парина на отрезке между улицами Рябинина и Вильгельма де Геннина. Сдать этот важный транспортный коридор, соединяющий "Близкий" и Eleven, планируется в 2020 году.

Также работы ведутся на улице Рябинина между проспектом Академика Сахарова и улицей Академика Парина. Там строится четырехполосная дорога протяженностью 510 метров и одновременно обустраиваются очистные сооружения дождевой канализации. Окончание проекта намечено на 2021 год.

Еще одна новая дорога – приведенная в порядок на отрезке между улицей Краснолесья и проспектом Академика Сахарова улица Чкалова – уже в конце 2021 года позволит без проблем доезжать до строящегося к Универсиаде-2023 Дворца Дзюдо.


Проспект Академика Сахарова

Транспортная инфраструктура Академического поэтапно создается с начала строительства района. В частности, в конце 2019 года, был сдан мост через реку Патрушиха на улице Вильгельма де Геннина. На нем организовано двустороннее движение по три полосы в каждом направлении, также предусмотрены пешеходные и велодорожки, в перспективе – трамвайные пути. Под аркой моста проложены пешеходные и велодорожки, ведущие в Преображенский парк и будущий административный центр района.

11 марта прошлого года было открыто движение по проспекту Академика Сахарова, который дорожники сдали в конце 2018 года. Будущая центральная магистраль Академического признана лучшим объектом благоустройства городской среды по итогам регионального конкурса достижений и инноваций в сфере недвижимости "Строительный Триумф 2019".

Стоит отметить, что в Екатеринбурге разрабатывается модель развития территории, которая позволяет совместными усилиями властей и застройщика создавать уникальную среду для жизни.

"Подобный опыт необходимо распространять в регионах страны, – отметил глава минстроя Владимир Якушев, посетив Академический в ноябре прошлого года. – Очень важно, что в районе применен самый современный комплексный подход к освоению территории".

Актуальное