Виновен! Суд оглашает приговор Кириллу Серебренникову

Режиссера пришли поддержать сотни людей.

Одного из самых известных в России и за рубежом культурных деятелей страны режиссера Кирилла Серебренникова признали виновным в хищении 129 миллионов рублей. Такое решение 26 июня принял Мещанский районный суд Москвы. В настоящий момент судья продолжает зачитывать приговор, поэтому информации о наказании до сих пор нет, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, деньги, о которых идет речь, были выделены на реализацию некоммерческой организацией "Седьмая студия" арт-проекта "Платформа". Какие-то мероприятия в его рамках были проведены, но отчитаться за потраченное команда режиссера не смогла.

"В 2011-2014 годах Серебреников и Итин создали сплоченную группу, роли в которой были распределены между участниками, и похитили часть средств, выделенных на проект "Платформа", - сказано в тексте приговора. Серебренникова суд признал главой преступного сообщества, роли в которой были четко определены.

Стоит напомнить, прокурор просил для каждого из обвиняемых реальный срок заключения - 6 лет для самого Серебренникова, бывшему главному продюсеру "Седьмой студии" Алексею Малобродскому - пять лет, гендиректору Юрию Итину и бывшей сотруднице министерства культуры Софье Апфельбаум - четыре года. Вину в содеянном признала только бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, она пошла на сделку со следствием.

"Новая газета" оценивает число пришедших поддержать художественного руководителя "Гоголь-центра" в 400 человек.

Несмотря на многочисленные протесты представителей культурной общественности в России и за рубежом Министерство культуры РФ под руководством Ольги Любимовой не отозвало иск к Серебренникову и остальным обвиняемым на сумму, равную размеру нанесенного бюджету ущерба. В числе имущества фигурантов арестованы квартира режиссера в Берлине и автомобиль Toyota.

Последнее время Кирилл Серебренников находился под подпиской о невыезде. Несмотря на уголовное преследование он не останавливал работу над многочисленными творческими проектами. Накануне он заявил, что хочет снять мини-сериал о режиссере Андрее Тарковском.