Четыре свердловских города переходят на раздельный сбор мусора

Поэтапно.

В первой декаде июля операторы Свердловской области начнут поэтапный перевод потребителей на дуальную систему сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Пилотными площадками станут несколько десятков дворов Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска и Алапаевска, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Сохранение природы, снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду – один из важнейших приоритетов, прописанных в нацпроекте "Экология".

"Очевидно, что сегодня решить эту задачу только ликвидацией стихийных свалок невозможно. Чтобы изменить ситуацию, нужно кардинально пересмотреть подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение не только объемов, но и фракционной структуры его захоронений. Для этого, сначала в экспериментальном, а затем и в рабочем порядке, в области планируется внедрение двуступенчатой системы разделения ТКО", – отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

По его словам, первая ступень – на уровне квартир и дворовых контейнерных площадок, вторая – на мусоросортировочных линиях.

"Мы постепенно должны прийти к тому, что в землю будут уходить только быстроразлагаемые, безвредные для микроклимата территории фракции. Оставшиеся отходы должны будут направляться на вторичную переработку, что по расчетам специалистов, позволит сократить объемы захоронений примерно на треть", – рассказал замглавы МинЖКХ.

Промаркированные либо цветные контейнеры для сортируемых и несортируемых отходов во дворах многоквартирников пилотных территорий установят регоператоры.

К несортируемым ТКО относятся пищевые отходы, смешанная упаковка (одноразовая посуда, тетрапак), средства гигиены, отходы уборки помещений и прочие.

Сортируемые отходы (бумага, пластик, стекло и металл) будут вывозиться с контейнерной площадки по мере их накопления. Все остальные – в соответствии с требованиями СанПиН, то есть ежедневно в летний период и не реже одного раза в три дня зимой.

Более подробную информацию о переходе на раздельный сбор ТКО можно узнать по "горячим линиям" регоператоров. Для жителей Екатеринбурга, Алапаевска и Каменска-Уральского: 8-800-775-00-96 (ЕМУП "Спецавтобаза"). Для жителей Первоуральска: 8-800-100-89-54 (ООО "ТБО Экосервис").

Ранее Челябинская область стала первым регионом России, где на законодательном уровне введен раздельный сбор мусора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы