Россияне просачиваются в Турцию сквозь закрытые границы

"Аэрофлот" это разозлило.

Россияне нашли способы летать в Турцию в обход официального запрета. В telegram-канале "Ну чё народ, летим домой" одна из читательниц поделилась рабочей схемой выезда: она вылетела из Москвы в Белград (Сербия), а оттуда отправилась в Стамбул, сообщает "Уралинформбюро".

На пунктах контроля проблем у путешественницы не возникло - таможенники поверили ей на слово и пропустили на международный рейс.

"Вылет в Сербию. Куплен билет на рейс Москва - Белград, вылет 21 июня в 17.20. О цели поездки надо говорить так: "еду к родственнице". Туризм не прокатывает. Из России выпустили, от получения билета до гейтов прошло 25 минут, это вообще рекорд, так как мало народу везде. Cамолет был весь забит. Документ - только загран. Для вылета подходит любая "личная" причина, подробности объяснять вы не обязаны", - описала подробно весь процесс девушка. В Стамбуле ее без проблем заселили в отель.

В связи с такими теневыми схемами "Аэрофлот" ужесточил правила международных перевозок и объявил, что туристы, не сумевшие доказать необходимость пребывания в Турции, улететь не смогут. Согласно ограничениям перевозчик возьмет на борт только россиян:
- имеющих также гражданство Турецкой Республики;
- имеющих вид на жительство в Турецкой Республике;
- выезжающих в Турцию на лечение и имеющих приглашение принимающей медицинской организации, подтверждающее лечение, с указанием его сроков или направление от Минздрава РФ;
- из числа аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатического представительства и консульских учреждений России в Турции, а также членов их семей;
- иностранцев, имеющие право въезда в Турецкую Республику.

Правила уже вступили в силу, и сотрудники "Аэрофлота" не пустил часть пассажиров на борт, который вылетел в Турцию 2 июля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное