Свердловский губернатор объяснил, почему продолжает "все открывать"

Причин несколько.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции нового типа, сидеть постоянно под стеклянным колпаком нельзя. Об этом, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков в Instagram, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня в Свердловской области заболевших коронавирусом более 200 человек, почему вы продолжаете все открывать: кинотеатры, детские сады, где у сотрудников не берут анализы на ковид, а дети могут являться переносчиками?" - задал вопрос главе региона один из его жителей.

"Невозможно всю оставшуюся жизнь просидеть под стеклянным колпаком. По мере того, как стабилизируется ситуация, ограничения отдельные мы можем снимать. Этого и экономика требует: бизнесу нужна работа, людям нужна зарплата", - ответил Евгений Куйвашев.

При этом, по словам губернатора, жизнь никогда уже не будет прежней: "Во всех сферах деятельность сейчас ведется с постоянной оглядкой на меры профилактики. Все подряд мы, конечно, не открываем. Кинотеатры пока не работают, детские сады все еще работают только в режиме дежурных групп, хотя их и становится все больше. За эпидрежимом там мы очень внимательно следим. Но и роль родителей в этом вопросе - максимально соблюдать меры предосторожности как в отношении себя, так и в отношении детей".

На данный момент Свердловская область вышла на второй этап снятия ограничений, введенных ранее из-за COVID-19. В числе последних послаблений следует отметить разрешение на работу магазинов с отдельным входом площадью до 800 квадратных метров, летних террас и веранд кафе и ресторанов, библиотек и автошкол (для практических занятий по вождению и для сдачи экзаменов), также с недавнего времени разрешены тренировки профессиональных спортивных клубов на их базах.

В регионе к настоящему моменту диагноз COVID-19 подтвержден у 13 499 человек (+227 за минувшие сутки), жертвами коронавируса стали 114 человек (+7).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19