Дорогая проповедь: отцу Сергию назначили наказание за отрицание коронавируса

Его адвоката не услышали.

Опального уральского отца Сергия (Николая Романова) признали виновным в распространении недостоверной информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей (часть 9 статьи 1315 КоАП). Речь идет о заявлениях священника по поводу того, что коронавируса не существует, а сама пандемия является плодом заговора тайного мирового правительства, передает "Уралинформбюро" .

Суд назначил мятежному схиигумену штраф в размере 90 тысяч рублей.

Адвокат основателя Среднеуральского монастыря Светлана Герасимова настаивала, что проповеди - это профессиональная обязанность духовника, то есть фактически его судят за выполнение его работы. Она напомнила, что схимник уже объяснял это в прокуратуре ранее.

"Где доказательства, что Сергий умышленно распространил информацию в сети? Он в прокуратуре 30 апреля во время дачи объяснений четко подчеркнул, что в проповеди призывал всех к покаянию. То есть изменение своего отношения к богу, обществу. Если кто-то не согласен, это его личное мнение. Пусть каждый трактует по-своему", - сказала правозащитница.

Она также указала на то, что многие процессуальные моменты были не учтены, поэтому суд не может вынести решение о виновности Сергия - не соблюдена административная тактика.

Отсутствуют доказательства того, что со стороны должностного лица были попытки вызвать моего доверителя, взять с него объяснения. Проповедь вышла в интернет 25 апреля, 30 апреля Сергий дает полное объяснение. Далее 27 мая должностное лицо составляет протокол о нарушении, но нет сведений, что было расследование, нет доказательств, что доверителя вызывали", - говорила Герасимова.

"В проповеди я обличаю не людей, а зло. Призываю их к покаянию. Если мои слова кого-то смущают, это их мнение. Пусть каждый трактует их исходя из реальности, которая сейчас есть", - процитировала она своего подзащитного.

Судья продемонстрировала начало ролика, в котором Сергий произнес те фразы, которые легли в основу административного дела. Адвокат подтвердила, что на видео священнослужитель. Однако уточнила, что до сих пор не известно, кто опубликовал видео в сети - сам Сергий не давал на это разрешения и якобы не знал, что ролик гуляет по интернету.

Более того, по словам, Герасимовой, не обладай компьютерной грамотностью, он не знал, что его можно удалить, поэтому и не просил об этом.

Просьба адвоката о прекращении дела осталась без удовлетворения. Решение о штрафе отцу Сергию не вступило в законную силу и может быть обжаловано.