Мэр Екатеринбурга готов сравнять с землей недостроенную гостиницу у цирка

Чтобы сделать на ее месте новую площадь.

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность размещения на месте недостроенной гостиницы "Дели" новой городской площади, посвященной трудовой доблести столицы Урала в годы Великой Отечественной войны. Такое заявление сделал в программе "Прямая линия" на телеканале "Студия 41" мэр Александр Высокинский.

Идея создания площади возникла у руководства мегаполиса в связи с недавним решением президента Владимира Путина присвоить Екатеринбургу статус "Город трудовой доблести". Он присуждается муниципалитетам, жители которых внесли "значительный вклад в достижение Победы в ВОВ". Вместе с уральской столицей высокого титула удостоены еще 19 муниципалитетов, включая Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Пермь и Ижевск.

По словам Высокинского, теперь трудовой подвиг екатеринбуржцев должен быть увековечен в новой площади, на которой предполагается установить мемориальную стелу с названиями промышленных предприятий региона, а под стелой оборудовать небольшой музей.

"На этой неделе мы объявим сбор предложений горожан, вместе определим площадку, где будет площадь. Смотрим несколько вариантов размещения. Есть вариант посмотреть на месте недостроенной гостиницы "Дели" или на углу проспекта Космонавтов и [улицы] Машиностроителей (напротив кинотеатра "Заря"), где в 1956 году и планировалась такая площадь. Также рассматриваем варианты выделить место на Плотине и поставить там памятную стелу, посвященную указу президента. Но и в данном случае будем советоваться с горожанами", - заверил мэр.

Стоит напомнить, что история гостиничного недостроя на берегу Исети в районе цирка тянется с 1995 года. Первый застройщик объекта обанкротился в конце 1990-х годов. В начале 2000-х незаконченную стройку выкупил ТДЦ "Мегаполис", но работы завершить не смог.

Осенью прошлого года Александр Высокинский сообщил, что в 2020-м истекает срок аренды земельного участка под недостроем. Мэрия тогда планировала отсудить землю у собственника, а затем снести здание.

Кроме того, предпринимались попытки выкупа здания, однако собственник запросил за имущественный комплекс 700 миллионов рублей. Желающих выложить такие деньги не нашлось.