Над Академическим взмыла Птица счастья

Новый символ района поселился в Преображенском парке.

8 июля, в День семьи, любви и верности, в самом молодом районе Екатеринбурга - Академическом - открыли новую скульптуру "Птица счастья". Дату выбрали не случайно - более 70% населения района - это молодые семьи с детьми, и там как нигде сильны семейные традиции, а ценности праздника близки жителям.

Покрывало с нового символа Академического, поселившегося на одном из холмов в Преображенском парке, снял генеральный директор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин.

"Мы продолжаем дальше строить Академический. И прекрасно, что сегодня в День семьи, любви и верности мы открыли новый символ района, символ возрождения, символ всего нового. Это означает, что мы и дальше будем развиваться, будем дальше строить наш Екатеринбург, наш любимый Академический.

Уверен, что Птица счастья станет точкой притяжения гостей и жителей Академического и принесет счастье, удачу, здоровье и надежду тем, кто здесь родился, живет и будет жить!

Также я хочу выразить слова благодарности одному из основателей Академического Алексею Петровичу Воробьеву, которому принадлежит идея появления Птицы счастья, Преображенский парк – это тоже его заслуга", - отметил Виктор Кривошеин.

Двухметровая бронзовая сказочная красавица приехала в Преображенский парк из Кыштыма, сообщает "Уралинформбюро". Она изготовлена в литейной мастерской Ивана Дубровина скульптором Владимиром Сырейщиковым.

Появление Птицы счастья заняло четыре месяца. Сначала модель сделали из глины, а затем из гипса. После этого были созданы формы для отливки фигуры из бронзы. Завершающим штрихом стала инкрустация скульптуры сердоликом - этот уральский самоцвет ассоциируется с жизнью и солнцем.

Заместитель генерального директора АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Павел Петриченко отметил, что Птица счастья будет долго дарить удачу жителям Академического.

Сегодня Преображенский парк в Академическом занимает почти 50 гектаров. На его территории – действующий храм во имя святых Божиих строителей. А на зеленых холмах екатеринбургских Воробьевых гор высажены молодые деревья и установлена скульптура северного оленя, символизирующая обновление.

Постепенно в парке появятся площадки, велодорожки и кафе, а вдоль реки Патрушиха - красивая набережная. Уже сейчас на ограждение плотины молодожены вешают замки, символизирующие крепость семейного союза.