Жители Екатеринбурга выбирают место для новой городской площади

Один из вариантов - у "Екатеринбург Арены".

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан четыре площадки для размещения в столице Урала площади Трудовой славы. Голосование стартовало 9 июля на официальном портале Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Речь идет о новой городской площади с мемориальным комплексом в честь присвоения Екатеринбургу почетного статуса "Город трудовой доблести". Как ранее пояснил глава города Александр Высокинский, комплекс будет представлять из себя стелу с названиями промышленных предприятий региона, под которой оборудуют небольшой музей.

В качестве возможных вариантов для обустройства мемориала предложены площадки на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей (у кинотеатра "Заря"), перед аэропортом Кольцово, у стадиона "Екатеринбург Арена" на углу улиц Репина и Попова, а также территория недостроенной гостиницы "Дели" на берегу Исети.

Кроме того, жители Екатеринбурга смогут предложить свой вариант, вписав его в последнее поле опросного листа. Голосование продлится до 1 августа 2020 года.

Стоит напомнить, что статус "Город трудовой доблести" был присвоен Екатеринбургу в июле решением президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что это звание подчеркнет большой вклад, внесенный жителями города в победу в Великой отечественной войне. Вместе со столицей Урала почетный титул получили еще 19 муниципалитетов, включая Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Пермь и Ижевск.

Актуальное