Главврачи выбрали кандидата в почетные граждане Екатеринбурга

Производственники отказались от статуса в его пользу.

Новым почетным гражданином Екатеринбурга с большой вероятностью станет главный внештатный врач-эпидемиолог управления здравоохранения горадминистрации Александр Харитонов. Два других кандидата решили отказаться от звания в пользу медика, отдавая дань уважения в связи с пандемией коронавируса, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

В администрации отметили, что члены экспертной комиссии впервые столкнулись с подобной ситуацией. Двое номинантов - председатель Совета директоров АО "Русская медная компания" Игорь Алтушкин и генеральный директор ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина" Николай Клейн - сочли неуместным принять высокое звание в сложный для страны момент, когда екатеринбургские медики находятся на передовой борьбы с COVID-19.

По коллегиальному решению главных врачей медицинских учреждений уральской столицы в качестве кандидата для присвоения почетного звания был выдвинут Александр Харитонов.

Члены комиссии после проведенного рейтингового голосования большинством голосов одобрили кандидатуру Александра Харитонова, отметив его заслуги в обеспечении эпидемиологической безопасности города на протяжении многих лет на своем посту.

Окончательное решение о присвоении почетного звания будет вынесено Екатеринбургской гордумой. Все три кандидатуры будут представлены на голосование.

Стоит напомнить, что изначально в этом году на присвоение звания "Почетный гражданин города Екатеринбурга" было выдвинуто 17 кандидатов, из них экспертная группа выбрала персоналии двух крупных промышленников.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19