Суд встал на сторону бывшего челябинского губернатора

И "Южуралмоста".

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения выводы предыдущей инстанции, признавшей незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о картельном сговоре на дорожных аукционах в Челябинской области.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", – говорится в картотеке дел.

Весной 2019 года ФАС заподозрила Бориса Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост". В 2015-2018 годах компания выиграла более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе. В частности, в антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что 10 госконтрактов на сумму почти 2,4 миллиарда рублей могли быть заключены с нарушением законодательства, передает "Уралинформбюро".

В результате иск к ФАС подал "Южуралмост", экс-губернатор выступил в качестве третьего лица. В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение ведомства в части признания Бориса Дубровского, миндортранса и "Южуралмост" нарушившими статью 16 ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения антиконкурентного соглашения.

ФАС подала апелляционную жалобу, но 9 июля Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил решение в силе.

Стоит напомнить, что именно материалы ФАС ранее стали основанием для возбуждения против Бориса Дубровского уголовного дела, которое, правда, просуществовало не долго.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!