Пришлось звать психолога. В России завершился первый этап испытаний вакцины от COVID-19

Ее безопасность доказана.

В Сеченовском университете у первой группы добровольцев завершились испытания вакцины от коронавируса. 20 июля медики должны выписать участников эксперимента, рассказал РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов. Лабораторные исследования прошли успешно и главная их цель - доказать безопасность препарата, достигнута.

Тарасов заверил, что после выписки медицинское наблюдение за добровольцами продолжится, хотя они и не жаловались на плохое самочувствие в течение испытаний, передает "Уралинформбюро". Однако были проблемы другого характера, признался ученый. В долгой изоляции между участниками стали возникать конфликты, поэтому группе понадобилась помощь психолога.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев также рассказал, что первая группа получила одну дозу вакцины, вторая - две. Испытание у второй группы еще продолжается. Двойное введение, по мнению разработчиков, позволит добиться более длительной защиты организма от вируса. После инъекций у некоторых была незначительно повышена температура, других побочных эффектов медики не зафиксировали.

"Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим", - подытожил первый этап работы над вакциной Тарасов.

Как будет дальше протекать разработка профилактического медикамента от COVID-19 определит стратегия разработчиков, а также эпидситуация в России и в мире - от этого будут зависеть масштабы производства.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное