Мэра Екатеринбурга огорчила набережная Исети

Дизайнерскими решениями.

Власти Екатеринбурга намерены оборудовать дендрарий на улице 8 Марта дополнительным входом со стороны набережной Исети и привести в порядок памятник клавиатуре. Соответствующий план озвучил в программе "Прямая линия" на телеканале "Студия-41" глава города Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

"В прошлом году мы сделали вход (в дендрарий - прим. ред.) на углу улиц 8 Марта - Радищева, сейчас цель сделать еще один - с набережной на Горького. Эта часть дендрария всегда была технической, там стоят технические сооружения, и когда мы набережную "раскрыли" (в ходе реконструкции 2018-2019 годов – прим. ред.), все это смотрится не очень презентабельно. Нужно будет технические сооружения почистить, трубы, которые там проходят – так называемая "воздушка" – привести в божеский вид", - отметил градоначальник.

Как пояснил Александр Высокинский, идея с дополнительным входом родилась в ходе объезда 14 июля Ленинского района. В ходе инспекции мэр остался недоволен состоянием реконструированной набережной Исети. Основные вопросы вызвал неудачный, с его точки зрения, выбор материалов.

"Есть вопросы с точки зрения эксплуатации, потому что эти дизайнерские находки потом сложно эксплуатируются. Ржавый металл (из которого сделана часть конструкций пешеходного моста на улице Карла Маркса – прим. ред.), деревянные конструкции – они при нашей погоде долго не стоят. Надо использовать либо пластик, либо полностью пропитанную доску. Нужно будет на набережной еще травы посадить, а памятник клавиатуре покрасить и привести в порядок".

Стоит напомнить, в августе 2019 года директор учреждения Светлана Раскостова представила проект реконструкции парка, согласно которому технические постройки будут снесены, а вместо них появятся современные теплицы для экзотических растений.