Высокинский раскрыл гранитный план

Только успевай перекладывать!

Власти Екатеринбурга собираются к 300-летнему юбилею города выложить гранитом тротуары на нескольких центральных улицах, прилегающих к зданию мэрии. Об этом в программе "Прямая линия" на телеканале "Студия-41" рассказал глава уральской столицы Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

"В ходе объезда (Ленинского района – прим. ред.) мы посмотрели наши гранитные проекты по 8 Марта от Ленина до Малышева, переулок Театральный, всю эту территорию. Надо делать улицу Вайнера. В общем, до 2023 года - только успевай. Опять же будем смотреть, как будут деньги", - заявил мэр.

Стоит напомнить, что планы мэрии по укладке нового покрытия на тротуарах вдоль улиц 8 Марта и Пушкина были озвучены в ноябре 2019 года. Весной 2020 года мэрия провела соответствующие аукционы, однако вскоре итоги торгов отменили из-за необходимости направить бюджетные средства на борьбу с коронавирусом.

Впрочем, уже в июне на заседании Екатеринбургской гордумы мэр заявил: "Если мы хотим быть европейским городом, евро-азиатским, гранитом мы заниматься будем. В наших условиях бехатон не стоит долго". Реплика градоначальника прозвучала в ответ на упрек депутата Александра Пирожкова, обвинившего городские власти в том, что "весь город в гранит закатали… причем косо и криво".

Коммунист имел в виду скандал с гранитным благоустройством проспекта Ленина, где работы затянулись до глубокой осени из-за поздней поставки плитки.