Мэр Екатеринбурга оставил киоскам последний рубеж

Третье городское кольцо.

Власти Екатеринбурга планируют очистить от киосков не только центр города, но и так называемое второе кольцо городских районов по степени удаленности от центра. О новой стратегии мэр рассказал в программе "Прямая линия" на телеканале "Студия-41", сообщает "Уралинформбюро".

"Моя бы воля, я бы все (киоски – прим. ред.) убрал, - признался градоначальник. - Но есть требование законодательства, и мы продлили договоры, чтобы узаконить все, что есть, на три года. Естественно, не должно быть незаконных киосков, а законные должны быть оформлены в едином архитектурном стиле и не походить на будки из 1990-х. В целях – через три года избавиться от киосков в центре. Второе кольцо, те территории, которые примыкают к центральной части города - там точно такая же стратегия. А вот там, где третье кольцо, на отдаленных территориях, где не развита торговля на первых этажах, там нужно будет смотреть локально".

Угрозу очистить центральную часть Екатеринбурга от киосков и ларьков муниципальные власти озвучивают не впервые. Однако еще в начале июня Высокинский допустил существование нестационарной торговли "на втором-третьем кольце".

Стоит напомнить, что ситуация с размещением нестационарных торговых точек в Екатеринбурге обострилась в конце 2018 года, новая городская команда взяла курс на избавление от них.

В марте текущего года, столкнувшись с недовольством предпринимателей, областных властей и прокуратуры, мэрия смягчила позицию, разрешив районным администрациям продлить еще на три года договоры с действующими владельцами ларьков. По истечении этого периода ларечникам придется пройти через аукцион на право аренды торгового места.

На данный момент в городскую схему размещения НТО включены 2 300 объектов. Однако известно, что мэрия собирается уже в июле сократить количество киосков и ларьков на 300 единиц. Причиной тому чиновники называют "невозможность заключения договора без нарушений действующего законодательства".

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге

Актуальное