После публикации "Уралинформбюро" приставы закрыли парк на Шарташе

Где люди отдыхали в разгар режима самоизоляции.

После публикации "Уралинформбюро" судебные приставы на три недели приостановили работу парка отдыха "Каменный пляж" (входит в сеть экопарков "Место встречи") на южном берегу Шарташа. Причина санкций - нарушение санитарно-эпидемиологического режима в период пандемии COVID-19, сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

В ведомстве подтвердили то, о чем месяц назад сообщало агентство - руководство парка в разгар режима самоизоляции сдавало в аренду беседки, не обеспечивая соблюдение посетителями мер защиты и социальное дистанцирование. Прокуратура Кировского района по данному факту провела проверку, зафиксировала нарушения и обратилась в суд, который требование надзорного ведомства о закрытии площадки удовлетворил. Правда, это произошло уже после того, как в городе частично стало разрешено работать заведениям общепита.

"Директору организации вручено постановление о возбуждении исполнительно производства, деятельность парка приостановлена на 20 суток, входные группы опечатаны", - заявили с пресс-службе областной УФССП.


Фото: пресс-служба УФССП России по Свердловской области

Вот та самая публикация: Нарушитель Зиганшин

"Каменный пляж" связан с компанией "Бетонные системы", аффилированной с депутатом свердловского Заксобрания Валерием Савельевым. Еще в начале июня корреспондент агентства проверил, насколько жестко заведения на территории Шарташского парка придерживаются режима ограничений, действующих в регионе. Лесопарк оказался "государством в государстве", губернаторские указы на его территории как будто не действовали. Арендаторы свободно сдавали беседки большим компаниям отдыхающих, ни о каких масках и антисептиках, наличие которых сейчас необходимо для работы летних веранд, речи не шло.

При этом директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин еще 19 мая, открывая лесопарк для посещения, заявлял, что "предприятия общественного питания (кафе, беседки) будут по-прежнему закрыты". Судя по истории с "Каменным пляжем", "директор Шарташа" не слишком хорошо контролирует соблюдение порядка на вверенной ему территории.

Ранее агентство также обращало внимание на другую загадку лесопарка. Уже несколько лет путь людей к воде преграждает незаконно возведенный арендаторами забор, с которым ничего не могут сделать ни власти, прокуратура.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19