Себе дороже: штраф за продажу табака детям может вырасти в разы

Второй раз за год.

Штрафы за продажу несовершеннолетним табака, снюса или насвая грозят вырасти в разы. В Госдуму РФ внесен проект поправок в статью о несоблюдении ограничений и нарушении запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (статья 14.53 КоАП РФ), пишет газета "Коммерсантъ".

Авторы документа, рассмотреть который планируется 21 июля, считают, что штраф для физических лиц необходимо увеличить до 40 тысяч рублей, для должностных - до 70 тысяч, для юрлиц - до 300 тысяч рублей.

Пока же действуют куда более мягкие нормы: для граждан "наказание" ограничивается 3-5 тысячами рублей, для должностных лиц - 30-50 тысячами, для юридических лиц - 100-150 тысячами рублей, передает "Уралинформбюро".

В конце 2019 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию госполитики по противодействию потребления табака. Документ, разработанный Минздравом, предполагает "сокращение распространенности потребления табака населением РФ до 21%, сокращение розничных продаж сигарет и папирос на душу населения до 1 тысячи штук в год".

Стоит напомнить, что снюс заполонил российские школы минувшей зимой. Победить проблему удалось только благодаря полному запрету на продажу таких товаров на региональном уровне и ужесточению наказания за реализацию никотинсодержащих изделий детям.

Еще в сюжете: Табачка не найдется

Актуальное