Проект "солнечного" трамвая в Екатеринбурге доверили тресту Головиных

Работы завершатся к 300-летию города.

Власти Екатеринбурга утвердили проект планировки и межевания участка, на котором планируется реконструкция двух улиц и обустройство новой трамвайной линии в микрорайон Солнечный. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Проект, ранее вынесенный на обсуждение горожан, предполагает расширение до четырех полос ключевых магистралей микрорайона - улиц 2-я Новосибирская и Лучистая, обустройство на них пешеходных тротуаров, велодорожек и остановок общественного транспорта. Кроме того, в ходе реконструкции будут расширена улица Счастливая, а на Нескучной появится три дополнительных полосы для автотранспорта.

Концептуальным ядром проекта станет строительство вдоль 2-й Новосибирской и Лучистой трамвайной линии, которая соединит трамвайное кольцо на Вторчермете с Солнечным. Протяженность ветки в однопутном исчислении составит 1,7 километра.

Все объекты планируется сдать в строй до 2023 года. Разработка проектной документации по ним будет вестись в рамках муниципального контракта с "Трестом "Уралтрансспецстрой".

Данная компания (контролируется семьей предпринимателей Головиных) за последние годы выиграла несколько крупных дорожных подрядов, включая строительство автодороги между Академическим и Широкой Речкой, реконструкцию развязки на Серафимы Дерябиной - Объездной и обустройство улично-дорожной сети в будущем микрорайоне Новокольцовский.

Актуальное